+7-905-988-38-77
whatsup viber telegram
Работаем с 5:00 до 16:00 по МСК
Выходной Воскресенье

Как правильно питаться

Так уж запрограммировала человеческий организм природа, что почти все необходимые для жизнедеятельности вещества мы получаем из пищи и воды. Более того, можно абсолютно точно утверждать, что по сути мы являемся воплощением нашего питания.

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом, на качество и продолжительность жизни. Трудно найти другой фактор, который бы оказывал более серьезное воздействие на организм человека. С питанием связаны все жизненно важные функции нашего организма. Оно – источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения энергией.

«Болезнь всегда происходит либо от излишка, либо от недостатка – то есть от нарушения равновесия»
Гиппократ.

Неправильное питание – как избыточное, так и недостаточное – способно нанести существенный вред нашему здоровью в любом возрасте. Этот дисбаланс выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни.

Правильный рацион питания

Существует множество теорий «правильного» питания и чуть ли не каждый день появляются всё новые и новые. Кто-то выступает за полный отказ от мяса, кто-то провозглашает сыроедение панацеей от всех болезней, а кто-то разрабатывает сочетания продуктов, якобы позволяющие организму достичь полной пищевой гармонии. На самом деле, любые ограничения в питании вряд ли можно считать полезными и приемлемыми для всех. Человеческий организм – очень сложная система, для нормального функционирования ему требуется и мясная, и растительная пища. Правильное питание заключается не в контроле калорий, а тем более в жестких диетах, а в обеспечении организма полноценным рационом, в который входят все необходимые для него продукты: мясо, злаки, овощи, фрукты. Подбор рациона – одна из главных задач в правильном питании, но не менее важным является и ежедневное следование ему.

«Полезные» продукты

Составляя ежедневное меню, в него надо обязательно включать наиболее полезные для организма продукты - богатые аминокислотами, витаминами, микро- и макроэлементами, жирными кислотами, клетчаткой. Они легко усваиваются, не замедляют обмен веществ и не оказывают вредного влияния на здоровье. К таким полезным продуктам традиционно относятся:

  • свежие ягоды, фрукты и овощи (витамин С, клетчатка);
  • сухофрукты и орехи (витамины, жирные кислоты, белок);
  • мясо (белок, аминокислоты, витамины А, В, Е);
  • рыба и морепродукты (белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор);
  • молочные продукты: сметана, творог, йогурт (кальций, белок, аминокислоты, витамины D, A, B12, углеводы);
  • зеленый чай (витамины, минералы, полифенолы);
  • растительные масла, полученные методом холодного отжима (фосфолипиды, линолевая и другие полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E);
  • мед (витамины, микроэлементы, глюкоза, фруктоза, фитонциды, быстрые углеводы);
  • зерновой хлеб (клетчатка, ферменты, аминокислоты);
  • крупы и приготовленные из них каши (витамины В, Е, магний, калий, фолиевая кислота) – идеальный завтрак. Оригинальные алтайские каши с различными добавками, оказывающие еще и профилактический эффект (льняная, тыквенная, кедровая и другие) - замечательный выбор для заботы о своём здоровье.

Употребление этих продуктов в правильных сочетаниях и является тем, что называют здоровым питанием, поскольку они приносят организму несомненную пользу и способны не только поддержать здоровье, но и значительно укрепить его.

«Вредные» продукты

При организации правильного питания нельзя забывать и об ограничении, а возможно и полном исключении из рациона продуктов «вредных» – тех, которые вызывают накопление в организме жиров и нарушение обмена веществ:

  • чипсы, попкорн, сухарики, соленые орешки и другие снеки;
  • любые полуфабрикаты и концентраты: сухое картофельное пюре, лапша быстрого приготовления и т.д.;
  • сдобная выпечка, особенно с высоким содержанием сахара;
  • жареные блюда;
  • готовые фабричные соусы, включая майонез;
  • копчености (в том числе домашнего приготовления), колбасы;
  • сладости.

Конечно, немедленно и полностью изменить свои привычки и отказаться от вкусного торта с чашечкой крепкого кофе очень сложно. Резкая и полная замена привычных «вредных» блюд на новые и полезные практически в 100% случаев приводит к срыву. Так что изредка можно позволить себе и бутерброд с колбасой, и пирожное. Главное, чтобы это не стало ежедневной пищей. Не стоит заставлять себя не есть после 18.00 и полностью исключить десерты. Все эти запреты приводят к стрессу и отказу от попыток изменить привычки в лучшую сторону. Для ужина можно выбрать простую пищу, которая легко усваивается: овощи, фрукты, творог, куриные яйца, нежирную рыбу. А сладкое лучше есть в первой половине дня и в небольших количествах.

..редкое питание замедляет метаболизм, что ведёт к накоплению жировых отложений..

Режим питания

правильный режим питания

Редкие приемы пищи вредны так же, как постоянные перекусы и привычка все время что-нибудь жевать. А еда на рабочем месте и у телевизора и вовсе превращается в процесс поглощения пищи, который уж точно не принесет организму никакой пользы и лишь добавит килограммов.

Здоровому человеку оптимально есть 4-5 раз в день. Стоит помнить, что промежуток между едой более 5 часов замедляет метаболизм и заставляет организм переходить на режим экономии. В результате чего неизбежно начинают накапливаться жировые отложения. При правильном режиме питания в течение дня должно быть 3 основных приема пищи – завтрак, обед, ужин, а также 2-3 легких перекуса. При этом "лёгкий перекус" должен обязательно состоять из полезных для организма продуктов и быть действительно лёгким.

------------

В последнее время правильное питание – это тренд, и все больше людей ему следует. Вместе с регулярными занятиями спортом, отказом от курения и выработкой позитивного мировоззрения оно становится новым стилем жизни. Однако засилье фастфуда и всё ускоряющийся темп жизни тоже накладывают свой отпечаток. К большому сожалению не все из нас способны осознать вред наносимый организму неправильным питанием. Но сделать небольшое усилие и постепенно перейти к полностью здоровому питанию вполне возможно каждому человеку. Поверьте, оно того стоит! Организм обязательно поблагодарит вас укреплением здоровья, значительными внутренними и внешними позитивными изменениями.

Продлить жизнь и прожить её здоровым возможно только правильно питаясь, ведь «мы есть то, что мы едим».

Популярные Статьи

Целебная сила кедра
03.11.2022

Целебная сила кедра

Лечебные свойства кедра известны народной медицине издревле. В кедре буквально всё – от зеленых иголочек до кусочков коры – обладает целебной силой. И..

Лечебные свойства одуванчика
03.11.2022

Лечебные свойства одуванчика

Продолжая тему лечебных свойств сорняков, расскажем об очень симпатичном растении, которое здорово поднимает настроение после долгой зимы и весенней слякоти, когда о..

Мумие: состав, полезные свойства, применение
03.11.2022

Мумие: состав, полезные свойства, применение

Мумие – природная смесь органического и неорганического, хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде нарост..

Травы для похудения
03.11.2022

Травы для похудения

Наверно, не существует в мире человека, который не хотел бы иметь идеальный вес, красивое, подтянутое тело, крепкое здоровье. Конечно, идеалы красоты в различных час..