+7-905-924-9588
whatsup viber telegram
Работаем с 5:00 до 16:00 по МСК
Выходной Воскресенье

Мумие: состав, полезные свойства, применение

Мумие – природная смесь органического и неорганического, хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде наростов черных, темно-коричневых и коричневых смолоподобных масс. Процесс образования мумиё весьма длительный, он занимает сотни и даже тысячи лет. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению что является субстратом для образования этого таинственного вещества. Предполагается, что мумие образуется из минерального сырья, остатков растений, мелких животных и насекомых, а также продуктов жизнедеятельности диких пчел при бескислородном их разложении с участием определенных микроорганизмов; полимеризации смол некоторых деревьев в условиях высокогорья, где уменьшено содержание кислорода, часты резкие перепады температур, повышенное ультрафиолетовое излучение.

..Алтайское мумие относится к наиболее древней и ценнейшей копролитовой группе с наиболее высоким содержанием экстрактивных веществ..

История использования мумие

Мумие было известно в странах Азии с древнейших времен. Оно имело разные названия в зависимости от страны и языка, от своих свойств и внешнего вида. Арабы именовали его «сохраняющий тепло» или «горный пот». В Тибете и Монголии – «сок скалы», в Сибири и на Алтае – «горное масло». Виды мумие и его лечебные свойства описывали знаменитые ученые древности: Аристотель, Ар-Рази, аль-Бируни и другие. Авиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Мумие оказывает разреженное и рассасывающее действие. Оно помогает от слизистых опухолей. Мумие в виде питья и втирания – прекрасное средство от болей при вывихе и переломе, от падения и удара, при общем параличе и параличе лицевого нерва. Мумие полезно от мигрени и холодной головной боли, от падучей и головокружения». Ученые признавали, что оно помогает при самых различных заболеваниях: полиомиелите, мигрени, эпилепсии, язвах желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря.

Природные запасы мумие

Мумиё встречается во многих регионах мира: на Кавказе, в Средней Азии, Индии, Монголии, Иране, Аравии, Индонезии, Австралии, Бирме, Южной Америке, Китае, Непале, Афганистане и странах северо-восточной части Африки, а также в России (в частности на Алтае). Исследования специалистов показали, что месторождения мумиё при широкой географии их размещения очень редки, а запасы сырья в них весьма ограничены.

..в 2000 году мумие рекомендовано Государственным комитетом Минздрава РФ к медицинскому применению..

Состав мумие

Состав мумиё весьма вариабелен. Он зависит от места сбора и условий, в которых был создан природой. Поэтому эффективность разных видов мумиё отличается. Чистое мумиё встречается редко. Чаще мумиё-сырец содержит примеси песка, глины и других элементов. Поэтому мумиё перед использованием очищается. Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-жёлтого, тёмно-коричневого или чёрного цвета эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. При хранении мумиё постепенно отвердевает за счёт потери влаги. При химическом исследовании этого удивительного природного вещества в нем были обнаружены следующие компоненты, обеспечивающие его лечебные и оздоровительные свойства:

  • аминокислоты – структурные единицы белка в человеческом теле;
  • гуминовые кислоты – сильнейшие антиоксиданты;
  • фульвокислоты – катализаторы обменных процессов;
  • кислоты бензойная и гипуровая – сильные антисептики;
  • жирные органические кислоты – строительный материал для клеточных мембран и ценный источник энергии;
  • воскообразные соединения, смолы и камедь – нормализуют пищеварение;
  • альбумины – материал для синтеза белков плазмы крови;
  • стероиды – растительные аналоги гормонов;
  • полифенольные комплексы – связывают свободные радикалы, обладают противовоспалительным и омолаживающим действием;
  • микроэлементы (фосфор и хром, железо, медь и марганец, кобальт и алюминий) – участвуют в синтезе гормонов, ферментов, компонентов крови и клеток органов;
  • витамины С, Е, В1, B2, B3, B6, В12;
Алтайское мумие

Мумие из разных стран и из разных месторождений имеет сходный качественный состав, но различается соотношением отдельных частей. Алтайское мумие относится к наиболее древней и ценнейшей копролитовой группе. Его отличает очень высокое (до 30%) содержание экстрактивных веществ, определяющих его лечебные свойства.

Полезные свойства мумие

Ознакомившись с химическим составом мумие, становится понятным его столь широкие возможности лечебного и оздоровительного воздействия на организм. Оно оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, желчегонное, бактерицидное, регенерирующее и антитоксическое действие, положительно влияет на половую функцию, улучшает состояние кожи и волос. Эти свойства применяют как в медицине, так и в косметологии. С помощью мумие лечат грибковые, воспалительные и инфекционные заболевания. Его используют при обморожениях, ожогах, ушибах, гнойных ранах и трофических язвах. Под влиянием мумие ускоряется заживление переломов, костная мозоль образуется на 8-17 дней раньше обычного.

Мумие помогает при отравлениях различными веществами, при головных болях, гипертонии, глаукоме и катаракте, заболеваниях печени, болезнях сердца и сосудов. Оно улучшает качество крови и укрепляет иммунитет.

В 2000 году мумие (в виде сухого экстракта) было рекомендовано Государственным комитетом Минздрава РФ к медицинскому применению как общеукрепляющее средство в период восстановления после многих болезней, а также использования в послеоперационном периоде.

..мумие можно принимать внутрь, использовать наружно в виде мазей, компрессов, масок и примочек..

Как использовать мумие

Мумие можно принимать внутрь в виде таблеток или пилюль, либо использовать наружно в виде мазей, компрессов, масок и примочек при заболеваниях суставов и позвоночника, гнойниках, ожогах, проблемах с кожей или волосами.

Дозировки для внутреннего приёма (таблетки мумие) подробно описаны в инструкции к продукту и зависят от того, с какой целью принимается средство. Оптимальной суточной дозой является доза, равная 0,2 г чистого вещества, как правило это 1 таблетка мумие. Таблетки мумие пьют за полчаса до еды, 1-2 раза в сутки. Обычно проводят 2 курса, продолжительностью 20-25 дней, с 10 дневным перерывом.

Компрессы из мумие используется при суставных болях, внутренних и прорвавшихся нарывах, мастите, радикулите, остеохондрозе и других проблемах. В разных случаях берется от 2 до 10 г сухого мумие, разводится кипяченой водой и накладывается на больное место на 2 часа.

В качестве косметического средства мумие используется как добавка к кремам, маскам, бальзамам и шампуням для волос. Оно помогает бороться с прыщами, разглаживает морщины, улучшает состояние кожи и волос. Мумие зарекомендовало себя как прекрасное средство в борьбе с послеродовыми растяжками (стриями).

Противопоказания

Несомненно, применение препаратов с мумие принесет пользу Вашему здоровью, но не следует считать его панацеей. В случае серьезных проблем со здоровьем, необходимо следовать указаниям лечащего врача, а мумие использовать, как вспомогательное средство. Следует воздержаться от использования мумие во время беременности и кормления грудью, детям в возрасте до 2 лет. Не рекомендуется употреблять мумие вовнутрь при наличии высокого артериального давления, в период выраженного кровотечения (маточное, кишечное, носовое и др.), при наличии заболеваний воспалительного характера.

Мумиё не является токсичным веществом, не вызывает аллергических и мутагенных процессов. Заболеваний при которых применение мумиё категорически противопоказано на текущий момент клинически невыявлено.

Сопутствующие Товары

Популярные Статьи

Целебная сила кедра
03.11.2022

Целебная сила кедра

Лечебные свойства кедра известны народной медицине издревле. В кедре буквально всё – от зеленых иголочек до кусочков коры – обладает целебной силой. И..

Лечебные свойства одуванчика
03.11.2022

Лечебные свойства одуванчика

Продолжая тему лечебных свойств сорняков, расскажем об очень симпатичном растении, которое здорово поднимает настроение после долгой зимы и весенней слякоти, когда о..

Мумие: состав, полезные свойства, применение
03.11.2022

Мумие: состав, полезные свойства, применение

Мумие – природная смесь органического и неорганического, хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде нарост..

Травы для похудения
03.11.2022

Травы для похудения

Наверно, не существует в мире человека, который не хотел бы иметь идеальный вес, красивое, подтянутое тело, крепкое здоровье. Конечно, идеалы красоты в различных час..