+7-905-924-9588
whatsup viber telegram
Работаем с 5:00 до 16:00 по МСК
Выходной Воскресенье

Как ускорить обмен веществ

Как снизить вес и избавиться от лишних жировых отложений, если «и есть хочется, и худеть хочется»?! Можно ли совместить эти, казалось бы, несовместимые процессы? Врачи диетологи всего мира уже давно и вполне однозначно ответили на этот вопрос - не только можно, но и нужно! Всё что для этого требуется – ускорить обмен веществ (метаболизм).

Что такое метаболизм

Обменом веществ (или метаболизмом) называют совокупность биохимических реакций в организме, которые поддерживают его жизнеспособность. Обмен веществ – сложный, крайне индивидуальный и не до конца изученный процесс, не всегда поддающийся эффективной коррекции. И все же, улучшить обмен веществ можно, изменив режим питания и образ жизни.

Простые правила для улучшения обмена веществ

Часто, стремясь быстрее скинуть ненавистные килограммы, многие ограничивают свой дневной рацион настолько, что не покрывают даже уровень основного обмена. Организм, понимая, что наступили «черные дни» и испытывая при этом сильнейший стресс, переходит в режим тотального «энергосбережения». При этом про запас начинает откладываться всё больше, а на собственные текущие нужды остаётся всё меньше. И чем ниже калорийность рациона, тем хуже становится обмен веществ. Вполне естественно, что такая диета приносит не только больше вреда чем пользы, но и попросту опасна для здоровья.

..изменить и ускорить обмен веществ можно изменением режима питания и образа жизни..

Однако, всё поправимо. Следуя достаточно простым правилам можно существенно ускорить метаболизм, что поможет абсолютно безопасно избавиться от лишних жировых отложений, а также улучшит общее состояние, позволит укрепить иммунитет, повысит устойчивость к стрессу, добавит уверенности в себе.

7 простых правил:

  • Не делайте больших перерывов в приеме пищи. Питание должно быть дробным, маленькими порциями – 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса (фрукты, овощи, нежирный йогурт, прекрасно подойдут для этого также детские «пюрешки» из различных фруктов). Самое главное – правильно завтракать, ведь утренняя еда – это кнопка «включить» для нашего обмена веществ.
  • Употребляйте продукты, полезные для метаболизма. Это яблоки, цитрусовые, брокколи, помидоры, чеснок, оливковое масло, крапива, петрушка, морковь, свекла, листовые овощи. В наше время все они являются вполне доступными в любое время года.
  • Добавляйте в пищу специи и пряности – так, например, порция острой пищи, благодаря капсаицину – веществу, которое придает перцу его остроту, значительно ускоряет обмен веществ. Также полезны будут корица, черный перец, куркума или карри, мускатный орех, укроп.
  • Пейте воду (лучше родниковую, размороженную, но годится и просто очищенная). Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека. Она подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Вода – матрица жизни, основа обмена веществ. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм. Из напитков для ускорения метаболизма также будут полезны кофе, зеленый чай, а также чай с имбирем, кардамоном или фенхелем.
  • Высыпайтесь. Недостаток сна – верный путь к замедлению метаболизма и набору веса. Не стоит засиживаться до поздна без веских на то причин. Желание посмотреть очередной новый фильм или ток шоу, да ещё запить всё это чаем со "вкусняшками" может очень дорого обойтись нашему организму.
  • Радуйтесь! Старайтесь испытывать как можно больше положительных эмоций. Если смотреть фильм - то хорошую комедию, если идти гулять - то подальше от серости зданий (в парк, на природу, и уж точно не в супермаркет). Используйте любую возможность чтобы снизить количество стрессовых факторов в своей жизни, так как именно гормон стресса кортизол способен существенно понизить скорость обмена веществ, чтобы сохранить энергию для борьбы с неблагоприятными условиями. Если в организме высокий уровень кортизола, жир неизбежно будет откладываться и все попытки похудеть в таких условиях будут тщетны.
  • Больше двигайтесь. Физическая активность – самый простой способ ускорить обмен веществ. Даже если спорт – вообще не ваша история, старайтесь совершать как можно больше движений. Самое простое – ходите пешком (достаточно быстро), по возможности, не пользуйтесь лифтом.

-------------

p.s.
Чудесным свойством обладает одно человеческое чувство, которое и метаболизм ускорит, и фигуру приведет в норму, и любого сделает красивым – это чувство «Любовь»! Если нет рядом подходящей кандидатуры – то полюбите себя, сделайте для себя любимого что-нибудь полезное и приятное, и результат обязательно не заставит себя ждать!

Популярные Статьи

Целебная сила кедра
03.11.2022

Целебная сила кедра

Лечебные свойства кедра известны народной медицине издревле. В кедре буквально всё – от зеленых иголочек до кусочков коры – обладает целебной силой. И..

Лечебные свойства одуванчика
03.11.2022

Лечебные свойства одуванчика

Продолжая тему лечебных свойств сорняков, расскажем об очень симпатичном растении, которое здорово поднимает настроение после долгой зимы и весенней слякоти, когда о..

Мумие: состав, полезные свойства, применение
03.11.2022

Мумие: состав, полезные свойства, применение

Мумие – природная смесь органического и неорганического, хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде нарост..

Травы для похудения
03.11.2022

Травы для похудения

Наверно, не существует в мире человека, который не хотел бы иметь идеальный вес, красивое, подтянутое тело, крепкое здоровье. Конечно, идеалы красоты в различных час..